КФС Кольцова от "Планета Регионов"

МИР ФОРТУНА

Источник Биби Фатима,

Источник Биби Фатима, Таджикистан

Поселок Ямчун – один из самых интересных туристических объектов Ваханской долины Таджикистана. Ямчун находится на высоте более 3000 метров на Памирском тракте.

Одной из главных достопримечательностей Ямчуна является знаменитый горячий источник Фатима-Биби. Как и любое место на Памире, источник связан с семьей пророка Мухаммеда (Фатима – дочь пророка).

По поверьям, это еще и место поклонения.

Термальный источник имеет лечебные свойства и показан для лечения урологических и гинекологических заболеваний, проблем с пищеварением и т. д. Местные жители также считают, что воздействие воды улучшает женскую фертильность. Сюда приезжает множество женщин, которые не могут забеременеть.

Содержа радон, а также массу других полезных элементов, она применяется для лечения многочисленных заболеваний. В химический состав минералов горячего источника входят натрий, калий, кальций, магний, железо, хлориды, кремниевая и метаборная кислоты.

Несмотря на то, что источник расположен высоко в горах, здесь круглый год температура воды превышает 40 градусов по Цельсию.

Источник бьет из скалы глубокого узкого каньона из двух мест, называемых рукавами одежды Фатимы. Эти “рукава” на самом деле образовались разноцветными (зеленый, желтый, коричневый) отложениями минералов, присутствующих в воде. В стене есть узкая естественная ниша. Всякий кто сумеет туда пролезть, может рассчитывать на выполнение своего загаданного желания.

Над источником возведен целый комплекс сооружений – бассейн. Раздевалки, комнаты отдыха, небольшой садик с цветами. Из бассейна есть лестница к 5-ти метровому естественному водопаду, где можно принять контрастный душ.

На КФС “МАГИЯ ЛЮБВИ” прописана поляризация воды лечебного горячего источника Биби-Фатима (п. Ямчун, высота 3200 метров, Памир, Таджикистан).